訊息公告關於橋協正點排行榜比賽工具聯絡橋協電子期刋下載專區活動花絮網網相連English

首頁>關於橋協>橋協組織介紹
關於橋協

橋協章程

橋協組織介紹   

策略與監督單位
    1. 會員大會:選舉罷免理監事,組織章程之修訂,財產處分。
    2. 理事會議:選舉罷免理事長,罷免常務理事。訂定發展計畫、年度工作計畫、報告及預算、決算。
    3. 監事會議:監察理事會工作之執行、審核年度預算、罷免常務監事、其他監察事項。
    4. 人事組織:
      理 事 長:吳清亮

      常務理事沈乃正、胡小鳳、蔡文娟、楊欣龍、黃省榮、蔡宗穎、林蔭宇、林志忠、顏世紋
      理  事:蘇皓沂、蔡博雅、連冠穎、林家鴻、謝千行、陳建閔、黃國展、羅勝群、林柏佾、

                     余忠杰、黃國良、楊至銅、洪乙安、洪裕昌、吳樹榮、林志謀、陳桂蘭

      常務監事:蕭達湧、陳薇淑、陳輔弼
      監  事:陳律謀、曹偉偉、陳星次、陳伯德、郭傑儀、許君薇

 

各單位任務職掌
  1. 秘書處:行政作業、規劃、會員服務與推動各項任務之執行。秘書長:蘇柏諺    副秘書長:隋俊魁
  2. 國際委員:
  3. 選訓委員會:組織簡則
    1. 研訂國家代表隊選拔競賽規程。
    2. 研訂國家代表隊教練選手遴選機制。
    3. 審查國家代表隊教練及選手名單。
    4. 處理國家代表隊教練及選手申訴事宜。
    5. 審查國家代表隊培訓計畫(含經費需求等)。
    6. 督導選拔、培訓及參賽事宜,檢討執行計畫之成效,並提出改進建議。
    7. 其他有關教練及選手相關事宜。
    召集人:胡小鳳  副召集人:          委員:謝千行、沈乃正、鄒政珉、隋俊魁、陳文科、曹偉偉
  4. 教練委員會:組織簡則
    1. 研訂績優教練獎勵辦法。

    2. 制定教練制度、考核及講習辦法。

    3. 辦理各級教練之講習及進修。

    4. 審查參加國際教練講習會名單。

    5. 管理各級教練。

    6. 辦理其他有關教練事項。

    召集人:顏世紋  副召集人:沈乃正  委員:胡小鳳、邱宏宬、黃國展、吳弘仁、周文琦
  5. 裁判委員會:組織簡則
    1. 制定裁判制度、考核及講習辦法。

    2. 審查參加國際裁判講習會名單。

    3. 辦理各級裁判之講習及進修。

    4. 管理各級裁判。

    5. 辦理其他有關裁判事項。

    召集人:          副召集人:          委員: 
  6. 紀律委員會:組織簡則
    1. 訂定中華民國橋藝協會選手及教練行為準則。

    2. 審議年度各級裁判、教練及選手之獎懲事項。

    3. 審議違反橋藝運動規則之選手及教練。

    4. 審議比賽之申訴事件及裁判權力範圍無法處理之爭議事件。

    5. 針對違規事件進行調查及處理。

    6. 提供橋藝運動紀律之諮詢。

    7. 其他有關裁判、教練及選手紀律相關事宜。

    前各款所列各項案件,應由理事長、理事會、橋協各相關委員會或全國各級橋藝協會提交本委員會審議。

    召集人:          副召集人:          委員:
  7. 運動員委員會:組織簡則
    1. 研議本委員會或中華民國橋藝協會提出有關運動員權益之議題。

    2. 協助中華民國橋藝協會推廣橋藝運動。

    3. 促進健康、環保、婦女、人道、運動禁藥管制等工作之宣導。

    4. 推選參加中華民國橋藝協會理事之代表。

    5. 其他有關橋藝運動之選手相關事宜。

    召集人:          副召集人:          委員:
  8. 競賽及正點委員會:組織簡則
    • 橋藝競賽之任務如下:
    1. 研議本委員會或中華民國橋藝協會提出有關橋藝競賽之議題。
    2. 制訂中華民國橋藝協會競賽輔助規則。
    3. 審核及協助中華民國橋藝協會及各地橋藝組織舉辦橋藝競賽。
    4. 其他有關橋藝活動的競賽相關事項,舉凡訂定辦法,施行細則,各地橋藝組織之活動申請。
    • 橋士正點之任務如下:
    1. 研議本委員會或中華民國橋藝協會提出有關橋士正點之議題。
    2. 修訂中華民國橋藝協會正點辦法。
    3. 審核各地橋藝組織提出之橋士正點的申請與紀錄。
    召集人:          委員:
  9. 選務委員會:組織簡則
    1. 選舉及罷免等投票事務之綜合規劃。

    2. 選舉及罷免等投票事務之辦理及指揮監督。

    3. 個人會員代表選區劃分、代表名額之規劃辦理。

    4. 選舉及罷免監察事務之處理。

    5. 選舉及罷免相關選務事項規定制(訂)定、修正及廢止之擬議。

    6. 審定所有候選人之類別及資格要件。

    7. 審定被聲請罷免人之資格要件。

    8. 其他有關選舉及罷免相關事宜。

    召集人:          副召集人:          委員:
  10. 申訴評議委員會:組織簡則
    1. 審議申訴事件及作成申訴決定。

    2. 審議違反本簡則之事件及處理。

    3. 針對申訴事件進行調查及處理。

    4. 提供申訴法令諮詢。

    5. 其他相關事項。

    委員:高綸宇、林蔭宇、楊欣龍、張淑瑛、游沛文、洪乙安、陳正傑、鄒政珉、蘇柏諺